МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Мосгорсуд в четверг приговорил бывшего красноярского полицейского Романа Ушакова к 15 годам заключения за госизмену, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. Помимо этого, Мосгорсуд лишил его звания майора.

По данным прокуратуры, экс-майор полиции передал ЦРУ шифрованную телеграмму МВД за 37 тысяч евро. Американские спецслужбы давали задание Ушакову с помощью «закладки», замаскированной под камень. Майора задержали в момент, когда он пытался забрать из камня обещанные деньги.

Самым громким за последнее время стало уголовное дело о госизмене в отношении многодетной матери из Смоленской области Светланы Давыдовой, которая позвонила в посольство Украины с информацией о «переброске российских войск в Донецк».

Также сообщалось о ряде других дел о госизмене, расследуемых в Москве и других регионах. Зачастую обвинения предъявлялись фигурантам задолго до того, как об этом узнавали СМИ, а размещаемая в прессе информация по этим процессам крайне скупа из-за секретности дел.