МОСКВА, 17 июн ─ РАПСИ. Мосгорсуд признал законным арест бывшего сенатора от Белгородской области Сергея Попельнюхова, обвиняемого по делу о мошенничестве на миллиард рублей при реализации контракта с «Рособоронэкспортом» и правительством Венесуэлы на строительство завода по производству автоматов Калашникова, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, судебная инстанция отклонила жалобу защиты бывшего сенатора на заключение под стражу. Вину экс-сенатор не признает. По решению суда, он останется в СИЗО до 30 июня.

По данным газеты «Коммерсантъ», Попельнюхову инкриминируется хищение 1,1 миллиарда рублей, которые в рамках контракта с «Рособоронэкспортом» его компания получила от властей Венесуэлы для строительства заводов по производству автоматов Калашникова и патронов к ним. По данным следствия, деньги ушли на счета подконтрольных бывшему сенатору фирм, а предприятия так и остались недостроенными.

Издание отмечало, что рабочие, задействованные в работах по возведению предприятий, написали письмо руководству страны, в котором утверждали, что доведены до отчаяния многомесячными задержками зарплаты. В результате у них не оказалось средств даже для того, чтобы покинуть Венесуэлу и вернуться на родину. Этой ситуацией в Венесуэле заинтересовалось подразделение ФСБ, отвечающее за безопасность на промышленных объектах, сообщает издание.

Кроме того, ситуация оказалась в поле зрения курирующего ВПК вице-премьера российского правительства Дмитрия Рогозина. В конце прошлого года он констатировал, что при постройке заводов «произошли странные сбои» и сроки сдачи предприятий откладываются до конца 2015 года, напомнила газета.