МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Бывший сенатор от Белгородской области Сергей Попельнюхов, обвиняемый по делу о мошенничестве на 1 миллиард рублей при реализации контракта с «Рособоронэкспортом» и правительством Венесуэлы на строительство завода по производству автоматов Калашникова, обжаловал свой арест, сообщили РИА Новости в Тверском суде Москвы.

«Попелюхов и его защита подали апелляционную жалобу на избрание обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу», — сказала пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.

Она уточнила, что срок ареста бывшего сенатора установлен до 30 июня.

По данным газеты «Коммерсантъ», Попельнюхову инкриминируется хищение 1,1 миллиарда рублей, которые в рамках контракта с «Рособоронэкспортом» его компания получила от властей Венесуэлы для строительства заводов по производству автоматов Калашникова и патронов к ним.

«Деньги, по данным следствия, ушли на счета подконтрольных бывшему сенатору фирм, а предприятия так и остались недостроенными. Сам он вину не признает», ─ говорится в статье.

Издание отмечает, что рабочие, задействованные в работах по возведению предприятий, написали письмо руководству страны, в котором утверждали, что доведены до отчаяния многомесячными задержками зарплаты. В результате у них не оказалось средств даже для того, чтобы покинуть Венесуэлу и вернуться на родину, после этих ситуацией в Венесуэле заинтересовалось подразделение ФСБ, отвечающее за безопасность на промышленных объектах, сообщает издание.

Кроме того, ситуация оказалась в поле зрения курирующего ВПК вице-премьера российского правительства Дмитрия Рогозина. В конце прошлого года он констатировал, что при постройке заводов «произошли странные сбои», и сроки сдачи предприятий откладываются до конца 2015 года, напоминает газета.