МОСКВА, 14 июл ─ РАПСИ, Алексей Афонский. Мосгорсуд во вторник отклонил жалобу адвокатов бывшего мэра Ярославля Евгения Урлашова и его предполагаемых сообщников Дмитрия Донскова и Алексея Лопатина, обвиняемых в покушении на взятку, на продление ареста до 3 августа, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Защита настаивала, что необходимость содержания бывшего градоначальника и его предполагаемых сообщников под стражей отпала, а также указывала на многочисленные нарушения в рамках их содержания в СИЗО.

Следователь, в свою очередь, просил суд оставить предыдущее решение в силе, признав его обоснованным и законным.

Суд оставил жалобу без удовлетворения.

По версии следствия, мэр и его подчиненные в 2012–2013 годах вымогали у бизнесмена взятку в 14 миллионов рублей. В случае отказа мэр, по данным СК РФ, грозил невыплатой денег по следующему контракту. В настоящее время расследование завершено.

Уголовное дело в отношении Урлашова стало одним из наиболее громких за последние годы в России, учитывая величину города Ярославля (около 600 тысяч жителей) и тот факт, что Урлашов, будучи представителем оппозиции, в 2012 году победил на выборах мэра делегата от партии власти Якова Якушева.

В декабре прошлого года к пяти годам лишения свободы был приговорен еще один соучастник бывшего главы Ярославля ─

высокопоставленный сотрудник мэрии города Максим Пойкалайнен. Суд признал его виновным в покушении на взятку в размере 18 миллионов рублей.