МОСКВА, 4 авг — РАПСИ, Алексей Афонский. Московский окружной военный суд приговорил к 18 годам лишения свободы отставного полковника ФСБ Андрея Лелетко за организацию убийства известного авиаконструктора и бизнесмена Идриса Файзуллина, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Дело рассматривалось коллегией  присяжных заседателей, которая признала Лелетко виновным в мошенничестве и организации убийства, но оправдала по обвинению в покушении на причинение тяжких телесных повреждений. Всего на скамье подсудимых находятся шесть фигурантов, один из которых - Игорь Угаров - присяжными полностью оправдан.

Также Лелетко обязан будет выплатить штраф в размере 600 тысяч рублей.

Гособвинение на прошлой неделе в ходе прений сторон попросило суд приговорить Лелетко к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима, назначить ему  штраф в размере 1 миллиона рублей и лишить его воинского звания полковник ФСБ.

По мнению следствия, Лелетко и Угаров организовали убийство Файзуллина в 2011 году, чтобы завладеть принадлежащим ему зданием в подмосковном Жуковском. В преступлении, по данным следствия, участвовали местный риелтор и бизнесмен со связями в преступном мире, привлекший исполнителей, а также помощник Файзуллина и его подруга.

Первый исполнитель за 90 тысяч рублей плеснул в лицо предпринимателю соляной кислотой. Подельники рассчитывали, что пока Файзуллин будет в больнице, они смогут продать недвижимость, однако бизнесмен довольно быстро выписался из больницы.

Тогда преступники наняли  киллера, который застрелил Файзуллина 11 марта 2011 года. Самого убийцу впоследствии вывезли в Калужскую область на свиноферму, где задушили. Интересовавшее подельников здание было переоформлено на подругу помощника Файзуллина.