МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Московский гарнизонный военный суд в пятницу приговорил к пяти годам колонии строгого режима экс-главкома Сухопутных войск РФ Владимира Чиркина, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Кроме того, судья лишил его звания генерал-полковника, государственных и ведомственных наград (Чиркину оставлен только орден Мужества, полученный за чеченскую кампанию), а также постановил вернуть 450 тысяч рублей, которые он получил в виде взятки, и выплатить более 34 тысяч рублей судебных издержек.

Отбывать наказание ему предстоит в колонии строгого режима, а после освобождения суд на три года запретил Чиркину занимать должности в органах государственной власти.

Судья отметил множество смягчающих обстоятельств, которые в итоге позволили ему назначить наказание ниже предусмотренного уголовным кодексом: долгие годы военной службы, участие в боевых действиях, наличие малолетнего ребенка и заступничество первого замминистра обороны. Тем не менее, «дискредитация высокого звания военного командования», которую повлекло преступление Чиркина, стало тем фактором, который не позволил назначить условный срок.

Судья отметил, что Чиркин не признает вину, но она подтверждается совокупностью доказательств: показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскной деятельности и детализацией телефонных соединений, согласно которой Чиркин разговаривал с потерпевшим и обменивался с ним сообщениями.

ПРИГОВОР БУДЕТ ОБЖАЛОВАН

«Мы подадим жалобу в Московский окружной военный суд», — заявил РИА Новости адвокат Роман Скляр, отметив, что Чиркин намерен доказать свою невиновность.

Чиркин же заявил журналистам, что не удивлен решением суда. «Я в тюрьме еще не был, посмотрим. Я не буду обсуждать решение суда, мое право — подать жалобу, и я этим правом воспользуюсь в полном объеме», — сказал он.

До оглашения приговора Чиркин находился на свободе, с него даже не взяли подписку о невыезде, но когда стало ясно, что его приговорят к реальному заключению, подсудимого взяли под стражу. Окончание приговора он слушал уже из клетки.

При этом Чиркин выглядел абсолютно спокойным и, когда судья ушел, пообщался с журналистами. Отвечая на вопрос о своем состоянии, в том числе моральном, военачальник отметил, что оно «абсолютно нормальное"

По данным обвинения, за взятку Чиркин обещал помочь экс-военнослужащему Московского военного округа майору запаса Владимиру Лопанову получить однокомнатную квартиру, которая и так полагалась ему по закону.

После передачи взятки потерпевший получил квартиру, но не смог поселиться там, так как она была уже занята другим бывшим военным. Мужчина попытался получить деньги обратно, а когда не получилось, обратился в прокуратуру.

Передавал деньги майор через двух посредников. Чиркин не признает себя виновным и считает, что посредники обманули бывшего военного, вымогали у него деньги, прикрываясь именем генерала.