МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. Мосгорсуд в среду отпустил под домашний арест экс-редактора газеты «Дуэль» Юрия Мухина — фигуранта дела об организации экстремистского сообщества, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд частично удовлетворил жалобу защиты обвиняемого.

Фигурантами данного уголовного дела вместе с Мухиным являются его знакомый Валерий Парфенов и журналист РБК Александр. Соколов. Им предъявлены обвинения по статье 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

По данным СМИ, они пытались добиться смены власти в России и участвовали в экстремистской организации «Армия воли народа». Леворадикальная организация выступала за принятие в РФ законов, устанавливающих прямую ответственность президента и парламента за их деятельность, и внесение поправок в конституцию путем референдума. Мосгорсуд признал движение экстремистским в октябре 2010 года, расценив некоторые элементы идеологии организации как призыв к насильственному свержению власти в России.

Также в среду будет рассмотрена апелляционная жалоба защиты Соколова и Парфенова. Ранее Хамовнический суд Москвы 29 июля санкционировал арест всех троих фигурантов дела до 22 сентября.