МОСКВА, 24 авг – РАПСИ, Диана Гуцул. Лефортовский суд Москвы продлил на два месяца срок заключения под стражу в отношении гражданина Литвы и России Евгения Матайтиса, обвиняемого в шпионаже, сообщили РАПСИ в суде.

«Срок ареста продлен на два месяца, а всего до четырех месяцев, то есть до 24 октября», - сказала собеседница агентства.

Дело в отношении Матайтиса  маркировано грифом «секретно», поэтому рассмотрение вопроса о продлении ему меры пресечения проходит в закрытом режиме. 

Постоянно проживающий в Литве Матайтис был задержан 24 июня Федеральной службой безопасности в городе Советске Калининградской области по подозрению в государственной измене (статья 275 УК РФ). Следователем ФСБ России возбуждено уголовное дело в отношении Матайтиса, ведется следствие.

Центр общественных связей ФСБ РФ сообщал, что Матайтис по заданию Второго Департамента оперативных служб министерства охраны края Литвы (военная разведка и контрразведка ─ ред.) целенаправленно собирал сведения военного характера в отношении Вооруженных сил России, утечка которых за рубеж могла нанести серьезный ущерб обороноспособности государства.