МОСКВА, 14 окт — РАПСИ. Нет необходимости допрашивать главу Чечни Рамзана Кадырова по делу об убийстве политика Бориса Немцова, заявил следователь СК РФ в Басманном суде Москвы в среду.

Нет причин допрашивать

«Указание, что к убийству Немцова может быть причастен глава Чечни, является лишь домыслом адвоката», — сказал следователь.

По его мнению, само по себе знакомство обвиняемых с лицами, указанными в ходатайстве адвоката, по работе или по службе, не говорит, что им что-либо известно об убийстве.

Суд сегодня рассматривает жалобу представителя семьи погибшего на неэффективное расследование, в том числе на отказ в допросе главы Чеченской республики и других чиновников из этого региона.

"Все следы тянутся в Чечню"

По мнению адвоката, следствие, задержав предполагаемых исполнителей, устранилось от поисков заказчика и организаторов.

«Все задержанные без исключения являются исполнителями. Совершенно очевидно, что среди задержанных нет ни организаторов, ни заказчиков», — отметил адвокат Вадим Прохоров.

По его мнению, «все следы данного преступления тянутся в Чечню, в Грозный, непосредственно к элите Чеченской республики».

Прохоров считает, что чиновники этого региона могут знать ценные сведения, которые помогут установить заказчика. В доказательство он сослался на профиль Кадырова в Instagram, в котором он писал, что «знаком с Зауром Дадаевым, предполагаемым убийцей».

"Эхо выстрела звучит долго"

Также адвокат рассказал об эпизоде многолетней давности, описанном в книге убитого политика. В книге Немцов рассказывает, как много лет назад Кадыров после выступления политика подошел к нему и сказал, что его слова — якобы повод для убийства.

«Это произошло очень давно, но эхо каждого выстрела на Кавказе звучит долго», — отметил Прохоров. По его словам, после этого инцидента отец Кадырова Ахмат Кадыров предоставил Немцову охрану.

Прохоров оспаривает также отказ следователя выдать потерпевшим ряд документов и вызвать на допрос депутата Госдумы Адама Делимханова, заместителя командира батальона «Север» Руслана Геремеева, командира батальона «Север» Алибека Делимханова и члена Совета Федерации Сулеймана Геремеева.

В конце апреля Кадыров заявил, что готов дать показания в рамках дела об убийстве Немцова, если это поможет следствию. Он отметил, что ему интересно узнать, какие именно вопросы возникли к нему у адвокатов Немцова. А еще до этого глава Чечни выражал уверенность, что убийство Немцова организовали западные спецслужбы.

Убийство Немцова

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х перешел в оппозицию.

По делу задержаны пять человек: предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова, а также братья Анзор и Шадид Губашевы. Их роль в преступлении следствие не раскрывает.