МОСКВА, 21 окт ─ РАПСИ. Мосгорсуд признал законным арест экс-главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, обвиняемого по делу о мошенничестве и создании преступной группы, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья Олег Гайдар отклонил жалобу его адвокатов, которые настаивали на его освобождении из-под стражи. Гайзер останется под стражей до 18 ноября.

В качестве альтернативной меры пресечения адвокат предлагал домашний арест в московской квартире его супруги. Он указал на то, что его подзащитный страдает рядом заболеваний.

«Без регулярного приема лекарств, соблюдения диеты и динамического медицинского наблюдения у него возможны следующие осложнения: инфаркт, инсульт, желудочное кровотечение, обострение язвенной болезни», — сказал адвокат Олег Лисаев.

«Никуда от следствия, естественно, я скрываться не намерен и не имею такой возможности. Прошу рассмотреть возможность перевода меня под домашний арест», — обратился Гайзер к судье по видеосвязи из СИЗО. Он напомнил, что его уже уволили, поэтому он не сможет оказывать давление на свидетелей и потерпевших.

Представители следствия и прокуратуры, напротив, просили оставить его под стражей. «Следствие собрало достаточно доказательств, в том числе показания свидетелей и других обвиняемых, которые изобличают Гайзера как руководителя преступного сообщества», — сказал следователь.

Ранее по делу о мошенничестве и создании преступной группы был арестован ряд высокопоставленных чиновников Коми, а также некоторые бизнесмены, которых Следственный комитет назвал «финансистами-технологами». Под арестом до 18 ноября находятся экс-глава республики Вячеслав Гайзер, заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов, гендиректор Комижилстрой Антон Фаерштейн и ряд других фигурантов дела, один из обвиняемых направлен под домашний арест.

Президент РФ Владимир Путин 30 сентября подписал указ о досрочном прекращении полномочий Гайзера в связи с утратой доверия. Исполняющим обязанности главы региона назначен Сергей Гапликов.