МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Защита обжаловала решение Басманного суда Москвы, который заочно выдал санкцию на арест офицера батальона «Север» Руслана Мухудинова, обвиняемого в организации убийства политика Бориса Немцова, сообщил РАПСИ его адвокат Хаваш Хадисов.

«Я подал жалобу, в которой прошу отменить решение суда как необоснованное. Выводы судьи не соответствуют фактическим материалам дела», — сказал адвокат.

Ранее суд рассмотрел ходатайство следователя без участия обвиняемого — он скрылся от органов следствия. По данным правоохранительных органов, Мухудинов по поддельному паспорту покинул Россию и сейчас находится в ОАЭ. «Виновность Мухудинова подтверждается результатами экспертиз, показаниями свидетелей и другими доказательствами», — заявил в суде следователь. Прокурор поддержал его точку зрения.

Между тем адвокат Хадисов возражал против заочного ареста. «Мой подзащитный практически не фигурирует в деле, его фамилия не упоминается ни одним фигурантом», — сказал адвокат. Он пояснил, что некоторые обвиняемые рассказали, что к убийству причастен некто «Русик», но ни полного имени, ни фамилии его не называли. Кроме того, затем они отказались от данных показаний.

Мухудинову предъявлено обвинение в убийстве и незаконном обороте оружия. Он объявлен в федеральный и международный розыск. После санкции суда на арест следствие сможет официально запустить процедуру розыска через Интерпол.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х перешел в оппозицию.

Пока по делу задержаны пять человек: предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова, а также братья Анзор и Шадид Губашевы. Их роль в преступлении следствие не раскрывает.