МОСКВА, 3 дек ─ РАПСИ. Мосгорсуд признал законным домашний арест директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, обвиняемой в распространении экстремистской литературы, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу ее адвоката, который настаивал на освобождении своей подзащитной. Срок домашнего ареста установлен до 27 декабря.

Адвокат Иван Павлов указал на исключительно положительные характеристики Шариной. При этом под домашним арестом она не может даже выйти на прогулку или поговорить по телефону с адвокатом, который живет в Санкт-Петербурге.

«Никакого правонарушения, преступления я не совершала, я никуда не собираюсь скрываться, я сама заинтересована в том, чтобы по делу была установлена истина — это дело моей чести. Сегодня это является очень важным вопросом для всего библиотечного сообщества, для всех, кто знает, что такое библиотека», — обратилась к судье Шарина.

По версии следствия, в 2011–2015 годах директор Библиотеки украинской литературы Шарина распространяла среди посетителей книжные издания Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенными к использованию. Своими действиями, по мнению следствия, директор нарушила федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности».

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин ранее сообщал, что в ходе обысков в библиотеке была изъята печатная продукция, содержащая призывы к антироссийской и антирусской пропаганде.