МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Мосгорсуд перенес на 21 декабря рассмотрение жалобы на отказ следствия допросить главу Чечни Рамзана Кадырова по делу об убийстве политика Бориса Немцова, передает РАПСИ из зала суда.

В понедельник судья должна была рассмотреть жалобу адвоката Вадима Прохорова, который представляет семью погибшего политика, на решение Басманного суда Москвы, признавшего действия следователя законными. Однако выяснилось, что адвокат предполагаемого киллера Заура Дадаева Шамсутдин Цакаев также оспорил это решение. По его мнению, глава Чеченской республики сможет дать положительные характеристики обвиняемым. Чтобы рассмотреть обе жалобы одновременно, судья отложила заседание.

Между тем, в конце апреля Кадыров заявлял, что готов дать показания в рамках дела об убийстве Немцова, если это поможет следствию. Он отметил, что ему интересно узнать, какие именно вопросы возникли к нему у адвокатов Немцова. Также глава Чечни ранее выражал уверенность, что убийство Немцова организовали западные спецслужбы.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х перешел в оппозицию.

По делу о его убийстве задержаны пять человек: предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова, а также братья Анзор и Шадид Губашевы. Их роль в преступлении следствие не раскрывает.