МОСКВА, 13 янв - РАПСИ, Диана Гуцул. Мосгорсуд приговорил к пожизненному лишению свободы уроженца Азербайджана Халила Сарыева за посягательство на жизнь сотрудника полиции, сообщил в среду РАПСИ его адвокат Роман Павлов.

Таким образом, суд признал Сыраева виновным в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа с целью воспрепятствования его законной деятельности (статья 317 УК РФ).

"По решению суда наказание Сарыев будет отбывать в колонии особого режима", - уточнил собеседник агентства.

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданские иски потерпевших, взыскав с Сарыева по 2 миллиона рублей в пользу отца погибшего и его жены, то есть вдовы.

Изначально оглашение приговора было назначено на 12 января, однако накануне суд отложил его на среду.

Как следует из обвинительного заключения, Сарыев в ночь с 5 на 6 апреля прошлого года находился в московской квартире в компании нескольких человек и подозреваемого в убийстве Гусейна Халилова. По данному адресу в рамках оперативно-розыскных мероприятий прибыли сотрудники правоохранительных органов.

"Сарыев, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции, руководствуясь умыслом на убийство, произвел не менее двух выстрелов из огнестрельного охотничьего карабина", - следует из материалов дела. Капитан полиции Сергей Жадобкин от полученных ранений скончался.

Гособвинитель в ходе прений сторон попросил Мосгорсуд назначить Сарыеву наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Сарыев отрицает вину в совершении преступления, предусмотренного статьей 317 УК РФ, и настаивает на самообороне.

Защита намерена в обязательном порядке обжаловать приговор суда.