МОСКВА, 29 фев — РАПСИ. Басманный суд Москвы признал незаконным отказ следователя допустить адвоката Игоря Трунова к участию в деле об авиакатастрофе российского лайнера А321 над Синаем, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Трунов представляет интересы родственницы одной из погибших в крушении. Он заключил с ней соглашение, однако следователь долгое время не допускал его к делу, требуя еще и письменного заявления от его доверительницы. В настоящее время ее уже допросили, убедились, что она действительно сотрудничает с Труновым, и согласились допустить его к участию в деле.

Адвокат, тем не менее, просил признать первоначальное решение следователя незаконным. «Ее допросили без участия адвоката — меня на допрос не позвали. Мы возвращаемся к вопросу о праве на юридическую помощь. Следствие ставит препоны искусственного характера, чем усложняет жизнь не адвокатам, а потерпевшим», — заявил Трунов.

Он считает, что подобные прецеденты, когда следователь не ограничивается доверенностью, а требует повторного волеизъявления, могут стать поводом для обращения в Конституционный суд и Госдуму, как было с вопросом о допуске адвокатов в СИЗО.

Прокурор на заседании также назвал действия следователя незаконными. «Не требуется дополнительного волеизъявления от потерпевшей, достаточно соглашения с адвокатом, никаких дополнительных ходатайств закон не предусматривает», — заявил прокурор.

«Суд пришел к выводу, что следователь Избенко допустил нарушение, чем затруднил доступ потерпевшей к правосудию. Обязать его устранить нарушение и допустить к участию в деле адвоката Трунова, действующего на основании ордера и доверенности», — огласила судья Елена Ленская.

В январе суд признал законными действия следственной группы и главы СК РФ Александра Бастрыкина по расследованию катастрофы в Египте А321. Тогда Трунов просил суд обязать следствие признать родственников потерпевшими по делу и информировать их о ходе следствия.

Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября 2015 года: лайнер Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, большинство — россияне. Все они погибли. По данным ФСБ РФ, катастрофа произошла в результате теракта.