МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. Бабушкинский суд Москвы приговорил к 6 годам колонии участника созданной националистом Максимом Марцинкевичем («Тесаком») организации «Оккупай-наркофиляй» за нападение на двух человек, якобы занимавшихся распространением наркотиков, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд назначил Кириллу Филатову по совокупности преступлений наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима», — сообщила собеседница агентства.

По версии следствия, активисты «Оккупай-наркофиляй» под предлогом осуществления социально-значимых проектов, связанных с противодействием распространению наркотиков, в 2013–2014 годах нападали на граждан в Москве, используя в качестве оружия электрошокеры, газовые баллончики и металлические дубинки. При этом потерпевших избивали, отбирали у них вещи, а также публично обливали красящими веществами.

Как добавляет пресс-служба СК РФ, следствием было собраны доказательства, достаточные для вынесения приговора участнику некоммерческого партнерства «Межрегиональное объединение гражданских активистов в области поддержки общественных инициатив и развития значимых проектов «Реструкт» Кириллу Филатову. Кроме того, продолжается расследование уголовных дел против других участников движения «Ресрукт», причастных к совершению этих и аналогичных преступлений. При этом один из фигурантов объявлен в международный розыск.

Дело Филатова было выделено из дела Марцинкевича и других активистов. По версии защиты, члены организации находили объявление о продаже наркотиков, приглашали распространителей на встречу, проводили так называемый допрос, запись которого выкладывали в интернет. Филатову вменяется две акции, одна из которых закончилась смертью потерпевшего, вторая — нанесением тяжких телесных повреждений.

Марцинкевич — пропагандист неонацистской идеологии. Тесак также был участником движения «Реструкт» и лидером скандального проекта «Оккупай-педофиляй», заявленной целью которого является борьба с педофилами. Марцинкевич ранее был осужден за публикацию в интернете видео с инсценировкой казни «таджикского наркоторговца», а также за экстремистские высказывания во время дебатов в московском клубе «Билингва». В совокупности по двум делам он получил 3,5 года лишения свободы.