МОСКВА, 28 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Тверской суд Москвы приговорил двух бывших сотрудников Федеральной таможенной службы России (ФТС) РФ генерала-лейтенанта Алексея Шашаева и полковника Елену Соболеву к 5 годам заключения и штрафу в размере 500 тысяч рублей за мошенничество с госконтрактом на 125 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Суд также вынес приговоры и в отношении других фигурантов дела: подельники Игорь Береговский и Вячеслав Лысаков приговорены к 7 и 3 годам заключения соответственно со штрафами в 700 и 300 тысяч рублей.

По данным СМИ, в ходе судебного разбирательства Шашаев и Соболева свою вину не признали, Лысаков же полностью сознался.

По данным СК РФ, бывшие сотрудники ФТС, Шашаев и Соболева, вместе с сообщниками с ноября 2011 по февраль 2012 года обеспечили ООО «СБЛ-Техноложис» победу в аукционе на право заключения госконтракта по обеспечению функционирования программных продуктов «Оракл».

«После победы указанной фирмы часть денежных средств на сумму, завышенную стоимостью контракта, была обналичена и распределена между членами организованной преступной группы. Таким образом, мошенническим путем из бюджета РФ было похищено 125 миллионов рублей, выделенных для нужд ФТС России», — говорится в сообщении.

Дело было возбуждено сразу по нескольким статьям.