МОСКВА, 4 авг - РАПСИ, Людмила Кленько. Тверской суд Москвы 5 августа продолжит оглашение приговора в отношении бывшего гендиректора подведомственной Министерству обороны РФ компании «Славянка» Александра Елькина, бывшего начальника департамента текущего ремонта Константина Лапшина и трем другим фигурантам дела, сообщили РАПСИ в суде.

Ранее представитель суда сообщала журналистам, что оглашение приговора может быть отложено на сутки из-за большого объема материалов.

Как известно, в четверг судья огласила установочную часть, где говорится о виновности подсудимых, и перешла к анализу доказательств. В пятницу судья огласит наказание, которое назначено подсудимым.

По данным СМИ, в прениях прокурор требовал приговорить фигурантов дела к лишению свободы на сроки от 7 до 13 лет, оштрафовать, арестовать недвижимость, а также изъять денежные средства, полученные в качестве коммерческого подкупа.

Хищения в «Славянке» вскрылись после того, как в октябре 2012 года стало известно о махинациях при сделках с недвижимостью, землей и акциями «Оборонсервиса». Было возбуждено пять уголовных дел, ущерб превысил 3 миллиарда рублей. Фигуранты свою вину не признают.

По версии следствия, Елькин и соучастники получили в качестве коммерческого подкупа 130 миллионов рублей. По другому эпизоду обвиняемые выставляли Минобороны счета за комплексное обслуживание зданий.

Как сообщил РАПСИ официальный представитель СК Владимир Маркин, в ходе обысков и выемок, проведенных в жилищах обвиняемых и различных банках, военными следователями обнаружены и изъяты денежные средства в российской и иностранной валюте в размере, превышающем 1,1 млрд рублей по официальному курсу. Также наложен арест на 47 объектов движимого и недвижимого имущества общей стоимостью более 300 миллионов рублей.

«Это 11 квартир в Москве, 9 земельных участков и 3 жилых дома в Московской области, а также 6 земельных участков и 2 жилых строения городе Сочи. Большинство этих объектов было оформлено на Елькина и членов его семьи», - отметил Маркин.