МОСКВА, 23 авг — РАПСИ, Людмила Кленько. Замоскворецкий суд Москвы отказался вернуть в прокуратуру уголовное дело в отношении бывшего директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Александра Реймера, обвиняемого в хищениях при закупках электронных браслетов для ведомства, и его подельников, сообщил РАПСИ адвокат одного из фигурантов дела Владимир Жеребенков.

"Суд постановил отказать в заявленном ходатайстве защиты о возврате дела Реймера в прокуратуру", — сказал собеседник агентства.

Кроме того, суд постановил продлить обвиняемым избранную меру пресечения на полгода.

Судебное заседание по существу состоится 30 августа. Дело будет слушаться в открытом режиме.

Замоскворецкий суд во вторник приступил к предварительным слушаниям по делу, в ходе которых защитой было заявлено ходатайство о возврате дела в прокуратуру. Государственный обвинитель в свою очередь просил суд продлить фигурантам дела меру пересечения на полгода.

По версии следствия, в 2010–2012 годах Реймер, действуя в составе организованной преступной группы, похитил более 1,2 миллиарда рублей, которые были выделены ФСИН из бюджета для закупки электронных браслетов для лиц, содержащихся под домашним арестом. По данным следствия, закупка была проведена по ценам, завышенным в несколько раз. Отмечается, что мошеннические действия нанесли бюджету РФ не менее 2,7 миллиарда рублей ущерба.

Отмечается, что в качестве оплаты услуг за пособничество в хищении бюджетных средств предприниматель Николай Мартынов передал более 140 миллионов рублей наличными Реймеру.