МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Савёловский суд Москвы продлил до 3 мая 2017 года срок содержания под стражей в отношении Антона Рыжова, обвиняемого в угоне без цели хищения принадлежащего Генеральной прокуратуре РФ автомобиля ГАЗ-14 "Чайка" и вождении, будучи лишенным прав управления транспортным средством, передает в понедельник корреспондент РАПСИ из суда.

Сегодня суд проводит первое заседание по делу, в ходе которого было удовлетворено ходатайство прокурора о продлении срока содержания подсудимого под стражей. Второй фигурант дела — Сергей Митрофанов, также обвиняемый в угоне без цели хищения, продолжит находиться под подпиской о невыезде.

При установлении судом личности подсудимых, Митрофанов сообщил, что в настоящее время работает инженером связи.

У Рыжова, находившегося за рулем угнанного автомобиля в момент задержания, трое малолетних детей, при этом в настоящее время он официально не трудоустроен, хотя на заседании об избрании в его отношении меры пресечения рассказывал о своих занятиях музыкой совместно с Митрофановым.

Как следует из материалов дела, 6 июня Рыжову и Митрофанову было предъявлено обвинение в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения согласно статье 166 УК РФ. Рыжов также обвиняется в нарушении правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию (статья 264.1 УК РФ).

Ранее официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной сообщил РАПСИ, что автомобиль ГАЗ-14 числится на балансе ведомства с 1986 года и был угнан во время планового техобслуживания.

По данным полиции, погоня началась на Кожевнической улице, когда сотрудники ДПС остановили "Чайку" с затонированными стеклами - во время проверки документов водителя, которого заподозрили в вождении в пьяном виде, пассажир раритетного авто перебрался в водительское кресло и попытался скрыться.

В ходе преследования он грубо нарушал правила дорожного движения и по касательной столкнулся с двумя автомобилями, и был задержан лишь после того, как сотрудники полиции прострелили колесо "Чайки" из табельного оружия. Впоследствии выяснилось, что машина была угнана.

"Чайка" (или ГАЗ-13, ГАЗ-14) - советские автомобили представительского класса, выпускавшиеся с 1959 по 1988 год.