МОСКВА, 16 фев — РАПСИ, Диана Гуцул. Партнер департамента корпоративных финансов крупнейшей мировой аудиторской фирмы Deloitte Георгий Попов обратился в столичный суд с иском к своему бывшему работодателю "Делойт и Туш СНГ", в котором требует признать свое увольнение дискриминационным и взыскать с ответчика более 30 миллионов рублей, сообщил РАПСИ адвокат Рубен Маркарьян.

Заявитель просит признать дискриминационным и фиктивным увольнение по сокращению штата, восстановить его в должности партнера, взыскать средний заработок за вынужденный прогул в размере 31 миллиона рублей, а также компенсировать ему причинённый моральный вред в размере полутора миллионов рублей.

"Господин Попов считает своё увольнение попыткой избавиться от топ-менеджера, вскрывшего внутри компании, входящей в "большую четвёрку" финансовые и иные преступления. Сегодня суд принял наше ходатайство о привлечении в процесс третьего лица — британской компании "Делойт СНГ Лимитед", руководство которой и давало указания на увольнение их российского партнёра. Напомню, что недавно Минтруд вышел с инициативой законодательно защищать работника, вскрывающего коррупционные преступления, от незаконного увольнения. Мы считаем, что это в равной степени наряду с госструктурами должно относиться и к сотрудникам крупных иностранных корпораций, осуществляющих бизнес в России, для обеспечения равных прав и эффективной борьбы с коррупцией", — рассказал Маркарьян.

Тверской районный суд Москвы рассмотрит иск Попова и ходатайство о привлечении в процесс лондонской компании "Делойт" 9 марта.