МОСКВА, 3 мар — РАПСИ, Людмила Кленько. Уголовное дело в отношении бывшего президента Российской Федерации Баскетбола (РФБ) Юлии Аникеевой и главного бухгалтера Михаила Кочаряна, обвиняемых в мошенничестве, с утвержденным обвинительным заключением направлено в Чертановский районный суд Москвы для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.

"Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере)", — говорится в сообщении.

По версии следствия, фигуранты дела совместно с сообщником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, а также при пособничестве бухгалтера Елены Силиной совершали хищения средств РФБ.

Так, в период с февраля 2014 года по август 2015 года по указанию сообщников бухгалтер осуществляла контроль за четырьмя подконтрольными президенту РФБ индивидуальными предпринимателями, которые реальной финансово-хозяйственной деятельности не вели и с которым заключались фиктивные гражданско-правовые договоры, после чего на соответствующие банковские счета переводились денежные средства, которые обналичивались и передавались Силиной, а впоследствии — Кочаряну.

Всего в результате мошеннических действий бывших сотрудников РФБ похищено порядка 44 миллионов рублей.

"В октябре 2016 года Кочарян умер от тяжелого продолжительного заболевания, однако его уголовное преследование осуществлялось, поскольку его родственники возражали против прекращения уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям", — отметили в ведомстве.