МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Гособвинитель просит суд назначить Давиду Нуриеву, известному как рэп-исполнитель Птаха, обвиняемому в возбуждении ненависти и вражды к членам организации "Антидилер", наказание в виде условного лишения свободы на срок 1,5 года, передает в четверг корреспондент РАПСИ из зала Пресненского районного суда Москвы.

На заседании по уголовному делу подсудимый полностью признал вину в возбуждении ненависти к членам общественной организации "Антидилер". Ранее Нуриевым было подано ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое было удовлетворено судом.

Среди смягчающих обстоятельств прокурором был озвучен факт наличия у подсудимого малолетней дочери.

В своем последнем слове Нуриев выразил сожаление в связи с тем, что его высказывания нарушили российское законодательство. Как пояснил артист, его эмоциональное выступление было обусловлено усталостью после гастрольного тура, из-за своего состояния артист не мог в полной мере оценить характер произнесенной речи и ее возможные последствия.

Согласно обвинительному заключению, Нуриеву инкриминируется "возбуждение ненависти либо вражды в отношении группы лиц, объединенной по признаку "оказание помощи правоохранительным органам в розыске и задержании преступников", а именно представителей общественной организации "Антидилер", являющихся "социальной группой" (часть 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ).

Поводом для уголовного преследования Нуриева послужила его двухминутная речь со сцены на выступлении 23 сентября 2015 года в московском клубе "16 тонн" с критикой активистов "Антидилера".

В настоящее время подсудимый находится под подпиской о невыезде. Из материалов уголовного дела следует, что ранее артист состоял на учете у нарколога.