МОСКВА, 22 мар — РАПСИ, Евгения Соколова. Басманный районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении директора ФГУП "Атэкс" Андрея Каминова, подозреваемого в многомиллионных хищениях при строительстве и реконструкции резиденции президента в Ново-Огарево в период с 2012 года по 2015 год, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, Каминов будет находится под арестом до 21 мая.

В среду суд также рассматривает вопрос об избрании меры пресечения в отношении предполагаемых соучастников Каминова, а именно: бывшего первого заместителя директора ФГУП "Атэкс" Станислава Кюнера, Дмитрия Торчинского, Сергея Литвинова, Сергея Перевалова и Александра Родионова.

Как рассказала РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева, Каминов подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 210 (создание преступного сообщества), частью 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере); Кюнер, Торчинский и Литвинов – в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 210 (участие в преступном сообществе), частью 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) УК РФ; Родионов и Перевалов — в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) УК РФ.

Ранее сообщалось, что Главным управлением по расследованию особо важных дел СК РФ возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении руководителей и участников преступного сообщества, совершивших в особо крупном размере хищения бюджетных денежных средств, выделенных на строительство различных государственных объектов федерального значения. "Предварительно ущерб от действий преступного сообщества составил не менее 225 миллионов рублей", — уточнили в ведомстве.

Расследование уголовного дела продолжается.