МОСКВА, 24 мар - РАПСИ, Людмила Кленько. Чертановский районный суд Москвы приговорил бухгалтера Елену Силину к 3,5 годам колонии за пособничество в хищении почти 44 миллионов рублей Российской Федерации Баскетбола, сообщает прокуратура Москвы.

"Она осуждена за совершение преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, частью 4 статьи 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

Установлено, что бывший президент РФБ Юлия Аникеева, главный бухгалтер организации Михаил Кочарян совместно с сообщником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, при пособничестве профессионального бухгалтера Силиной решили незаконно присвоить денежные средства.

Так, в период с февраля 2014 года по август 2015 года по указанию сообщников бухгалтер осуществляла контроль за четырьмя подконтрольными президенту РФБ индивидуальными предпринимателями, которые реальной финансово-хозяйственной деятельности не вели и с которым заключались фиктивные гражданско-правовые договоры, после чего на соответствующие банковские счета переводились денежные средства, которые обналичивались и передавались Силиной, а впоследствии — Кочаряну.

Всего в результате мошеннических действий бывших сотрудников РФБ похищено порядка 44 миллионов рублей.

"В октябре 2016 года Кочарян умер от тяжелого продолжительного заболевания, однако его уголовное преследование осуществлялось, поскольку его родственники возражали против прекращения уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям", — отметили в ведомстве.

Дело в отношении Кочаряна и Аникеевой в начале марта было направлено в Чертановский районный суд Москвы.