МОСКВА, 5 мая - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Басманный районный суд Москвы признал незаконным отведение адвоката Игоря Трунова от участия в деле о крушении А321 над Синайским полуостровом в качестве защитника потерпевших, передает в пятницу корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил жалобу Трунова на действия следователя по делу, выразившиеся в отводе защитника в связи с его вызовом на допрос в качестве свидетеля.

После заседания Трунов сообщил РАПСИ, что намерен обратиться в правоохранительные органы с заявлением с целью проверить действия руководителя следственной группы по делу о катастрофе А321 и его подчиненного на предмет совершения преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий). По мнению Трунова, действия, выразившиеся в вызове адвоката на допрос и отстранении от участия в деле, являлись незаконными. Защитник также собирается заявить иск к Федеральному казначейству с целью взыскать расходы на оплату услуг двух адвокатов, представлявших его интересы в суде, а также компенсировать причиненный его деловой репутации ущерб.

Поводом для обращения в суд с жалобой стало отведение Трунова от уголовного дела об авиакатастрофе самолета А321 над Синайским полуостровом в 2015 году, в которой погибли 224 человека. Следователь по делу вызвал адвоката для допроса в качестве свидетеля, однако защитник отказался от участия в мероприятии. Позже следователь подготовил протокол, в котором было указано, что Трунов является свидетелем по делу, в связи с чем адвокат был отстранен от участия в деле в качестве защитника.

На заседании Трунов посчитал нарушением закона свой вызов на допрос в качестве свидетеля с учетом того, что он является адвокатом потерпевших. Согласно обстоятельствам рассматриваемой жалобы следователь посчитал, что Трунов располагает сведениями по делу об авиакатастрофе и должен быть допрошен. Отстраненный защитник и его представители в суде настаивали на том, что адвокатский статус является иммунитетом от привлечения к делу в качестве свидетеля и последующего отведения.

Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября 2015 года: лайнер Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, большинство — россияне. Все они погибли.