МОСКВА, 11 мая - РАПСИ, Евгения Соколова. Мосгорсуд признал законным продление срока содержания под стражей в отношении экс-главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, обвиняемого в совершении мошенничества в составе организованного преступного сообщества, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу защиты обвиняемого и оставил без изменений решение суда первой инстанции, согласно которому Гайзер останется под арестом до 19 июня.

В настоящий момент Гайзер знакомится с материалами уголовного дела, которое насчитывает сотни томов. Так, адвокат обвиняемого Вячеслав Леонтьев просил суд изменить меру пресечения Гайзеру на домашний арест, аргументируя это тем, что следствие не может обеспечить ему ежедневное ознакомление с материалами в условиях СИЗО.

Как ранее рассказал РАПСИ Леонтьев, обвинение насчитывает сотни томов, но половина из них касается должностных обязанностей Гайзера и других фигурантов. Однако, по словам защитника, "они не имеют никакого отношения к коррупции".

Также Леонтьев сообщил, что прекращено уголовное преследование в отношении Гайзера по факту дачи взятки мэру города Сыктывкар Роману Зенищеву в связи с его непричастностью к преступлению. "Ранее было прекращено уголовное дело по мошенничеству с гостиницей Авалон, несмотря на признательные показания некоторых фигурантов", - заключил адвокат.

По версии следствия, преступное сообщество, в которое входили обвиняемые, было создано в 2006 году. Им руководили Гайзер, экс-глава Коми Владимир Торлопов, экс-заместитель главы Коми Александр Чернов и предприниматели Александр Зарубин и Валерий Веселов.

По данным ведомства, руководители и участники сообщества совершали преступления, направленные на завладение высокорентабельными предприятиями региона либо установление контроля над ними с целью незаконного обогащения. Так, в 2010 году фигурантами была организована приватизация ГУП "Птицефабрика Зеленская", после чего акции этого предприятия стали принадлежать подконтрольному им юридическому лицу. В целях легализации дивидендов акционерного общества на сумму порядка одного миллиарда рублей соучастники провели ряд сделок с этими деньгами. Пресс-служба также отмечает, что обвиняемые были причастны и к хищению денежных средств ОАО "Фонд поддержки инвестиционных проектов". В итоге Республике Коми был причинен ущерб на сумму 3,5 миллиарда рублей, подчеркнули в СКР. Однако следствием уже были приняты меры по обеспечению возмещения ущерба потерпевшей стороне и арестовано имущество на вышеупомянутую сумму.

Кроме того, следствием были установлены случаи получения взяток участниками сообщества: в 2013 году они получили две 25% доли стоимостью 160 миллионов рублей в уставном капитале "Автоцентр" от предпринимателя за общее покровительство. Впоследствии эти доли были переоформлены на подконтрольное обвиняемому Чернову юридическое лицо ООО "Отель-Сервис" и таким образом легализованы. Сам Гайзер в 2008 году способствовал назначению установленного следствием лица на должность директора ОАО "Сыктывкарский ЛВЗ" за что получил 37,5 миллиона рублей.

"Необходимо отметить, что длительный срок расследования уголовного дела вовсе не связан с отсутствием доказательств или непониманием следствием обстоятельств преступлений, как это пыталась публично представить сторона защиты. Напротив, у следствия давно сформированы четкое понимание и общая картина совершенных преступлений. Однако с учетом объема дела, давности и тяжести преступлений, длительного периода их совершения и межрегионального характера преступной деятельности сообщества, количества фигурантов и необходимости проведения сложных экспертных исследований срок следствия вполне оправдан. К тому же в настоящее время следователи продолжают устанавливать иные эпизоды преступной деятельности соучастников, а также местонахождение лиц, которые скрылись от правоохранительных органов и находятся в розыске. Расследование по основному уголовному делу продолжается", — сообщили в СК РФ.

В настоящее время под арестом находятся экс-глава республики Гайзер, бывший заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов, экс-председатель Госсовета республики Игорь Ковзель, экс-заместитель главы Коми Чернов, а также предприниматели Лев Либинзон, Михаил Хрузин, Игорь Кудинов и ряд других фигурантов дела. В августе прошлого года один из фигурантов дела — гендиректор "Комижилстрой" Антон Фаерштейн — умер в московском СИЗО "Матросская тишина".