МОСКВА, 16 мая — РАПСИ, Людмила Кленько. Обвиняемый в участии в массовых беспорядках Дмитрий Бученков назвал причины, по которым пропустил митинг на Болотной площади в мае 2012 года, передает корреспондент РАПСИ из зала Замоскворецкого районного суда Москвы.

"Мне показалось, что движение "За честные выборы" стало выдыхаться... Вторая причина - я был одним из заявителей майского шествия 2012 года и посчитал, что на тот период наше движение ясно выразило свою позицию. Я посчитал для себя ненужным участие в этой акции и уехал в Нижний Новгород к родителям", - рассказал подсудимый во вторник в ходе допроса.

Следующее заседание по делу назначено на 24 мая.

Бученков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) и частью 1 статьи 318 УК РФ (применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти). Однако сам подсудимый утверждает, что во время шествия на Болотной площади его вообще не было в городе.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в 2012 году переросли в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны.

Организаторы беспорядков — Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев — получили по 4,5 года колонии, рядовые участники приговорены к меньшим срокам. Несколько фигурантов были амнистированы, а двое направлены на принудительное психиатрическое лечение. Сторонники осужденных считают, что беспорядки были спровоцированы полицией.