МОСКВА, 21 июн - РАПСИ, Евгения Соколова. Бывший генеральный продюсер АНО "7 студия" Алексей Малобродский не признает вину в хищении бюджетных средств в размере около 200 миллионов рублей, выделенных государством на развитие и популяризацию искусства, об этом заявил следователь в Пресненском районном суде Москвы. 

В среду суд рассматривает ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Малобродского. Ему предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). 

Накануне на официальном сайте Ассоциации театральных критиков было опубликовано заявление в поддержку обвиняемого: "Мы, члены Ассоциации театральных критиков (АТК), знаем Малобродского Алексея как честного и талантливого театрального продюсера. Готовы поручиться, что в течение всего следствия и судебного разбирательства Малобродский в назначенный срок будет являться по вызову следователя и в суд, иным способом не будет препятствовать производству по уголовному делу. Просим избрать Малобродскому меру пресечения, не связанную с лишением свободы". 

По версии следствия, лицами из числа руководства автономной некоммерческой организации "7 студия" с 2011 по 2014 годы были похищены бюджетные средства в размере около 200 миллионов рублей, выделенные государством в соответствии с Постановлением правительства на развитие и популяризацию искусства Российской Федерации.

Фигурантами данного уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), являются  бывший главный бухгалтер организации Нина Масляева и бывший директор Юрий Итин. В отношении Масляевой судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Итин помещён под домашний арест.