МОСКВА, 6 июл — РАПСИ, Диана Гуцул. Савеловский районный суд Москвы не принял к производству исковое заявление адвоката Игоря Трунова к Министерству финансов РФ о компенсации причиненного действиями Центральной избирательной комиссии (ЦИК) и Верховным судом (ВС) РФ вреда на сумму более 6,5 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Как следует из иска, Трунов решением съезда политической партии "Российская партия пенсионеров за справедливость" был выдвинут кандидатом в депутаты по одномандатному избирательному округу № 122 на выборах в Государственную Думу седьмого созыва, назначенных на 18 сентября 2016 года. "Постановлением ЦИК выдвинувшей меня политической партии было отказано в заверении списка кандидатов по одномандатным избирательным округам на том основании, что согласно этому списку в трех одномандатных избирательных округах — в нарушение закона — были выдвинуты по два кандидата в каждом. Я же считаю, что ни мной самим, ни партией не было допущено каких-либо нарушений закона. В связи с этим я обратился в ВС с самостоятельным административным исковым заявлением о признании незаконным постановления ЦИК, но в его принятии было отказано со ссылкой на то, что постановление адресовано политической партии в целом и не затрагивает прав отдельных кандидатов, и, следовательно, оспаривать его в судебном порядке вправе исключительно сама политическая партия", — напоминает Трунов.

Определение ВС было оставлено без изменения решением апелляционной коллегии. В передаче надзорной жалобы на данные судебные акты для рассмотрения в судебном заседании Президиума Трунову также отказано.

Не согласившись с доводами ЦИК и суда, заявитель обратился в Конституционный суд (КС) РФ. "КС вынес постановление, в котором признал ряд статей Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ" не соответствующими Конституции, и при этом не исключил возможность использовать для защиты своих прав компенсаторные механизмы, предусмотренные действующим законодательством. Таким образом, я полагаю, что имею право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями органов государственной власти. В частности, к таким действиям следует отнести действия ЦИК РФ, выразившиеся в необоснованном отказе в заверении списка кандидатов по одномандатным избирательным округам, выдвинутых решением съезда политической партии "Российская партия пенсионеров за справедливость". Также  в непредоставлении извещения относительно выявленных недостатков в отношении документов, предоставленных в ЦИК. К таким же действиям можно отнести и действия Верховного суда, выразившиеся в отказе в принятии и рассмотрении заявления об оспаривании постановления ЦИК", — указал в своем исковом заявлении Трунов.

В связи с этим адвокат просил суд взыскать в его пользу за счет казны РФ 6 746 490  рублей, а также возместить за счет казны расходы, затраченные на оказание юридической помощи в размере 300 тысяч рублей.