МОСКВА, 12 июл — РАПСИ, Диана Гуцул. Предварительное следствие по уголовному делу экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова, обвиняемого в получении взятки в 235 миллионов рублей, продлено до 12 октября, сообщили РАПСИ в Мосгорсуде.

Об этом стало известно в среду в ходе рассмотрения жалобы Татьяны Маркеловой, которая, по данным СМИ, является родственницей обвиняемого. Аппеляционная инстанция оставила без изменений постановление Басманного районного суда Москвы о наложении ареста на ее имущество.

В начале июля Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу на постановление о продлении ему срока заключения под стражу. Тогда же суд оставил без изменений решение о продлении ареста в отношении гендиректора ООО "Телекомпания 12 регион" Наталии Кожановой, которой инкриминируется посредничество при передаче взятки.

Срок ареста обоих фигурантов установлен до 12 сентября.

По версии следствия, Маркелов, занимая указанную должность, получил через Кожанову от учредителя фабрики ОАО "Акашевская" Николая Криваша в качестве взятки более 235 миллионов рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Ранее решением Басманного районного суда Москвы Кривашу была избрана мера пресечения в виде заочного ареста, однако 19 июня Мосгорсуд отменил данное постановление и отправил ходатайство следствия на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В середине июня Мосгорсуд также признал законным постановление Басманного суда о наложении ареста на денежные средства Маркелова в размере около 60 миллионов рублей, которые были изъяты в разной валюте из жилища и банковских ячеек обвиняемого, его знакомых и коллег в ходе обыска в Москве и Йошкар-Оле. Экс-глава Марий Эл свою вину в инкриминируемых ему деяниях категорически отрицает.