МОСКВА, 17 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Лидер хакерской группировки "Шалтай-Болтай" Владимир Аникеев решил не обжаловать приговор Мосгорсуда, в соответствии с которым он осужден на два года колонии общего режима по делу о неправомерном доступе к компьютерной информации, об этом сообщил РАПСИ адвокат Руслан Коблев.

"Мы обсудили позицию сторон и по согласованию с моим подзащитным решили отозвать апелляционную жалобу", — рассказал адвокат.

Мосгорсуд 7 июля этого года признал Аникеева виновным в неправомерном доступе к компьютерной информации, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Аникеев заключил досудебное соглашение со следствием, в связи с чем дело рассматривалось в особом порядке, то есть без исследования доказательств.

Установлено, что в период с 2013 года по 2016 год, действуя в составе организованной группировки, осужденный неправомерно похищал информационные данные из компьютеров, планшетов и мобильных телефонов граждан России. В некоторых случаях похищенные данные выставлялись на продажу в сети Интернет.