МОСКВА, 4 сен — РАПСИ, Николай Меркулов. Басманный районный суд Москвы продлил срок домашнего ареста бывшего главы Республики Коми Владимира Торлопова, обвиняемого в создании преступного сообщества и мошенничестве, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, в понедельник суд удовлетворил ходатайс­тво следствия о прод­лении срока домашнего ареста Торлопова на один месяц, то есть до 6 октября. Экс-глава обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества), частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и статьей 174 УК РФ (легализация денежных средств).

По мнению следствия, Торлопов создал и руководил преступным сообществом совместно с другими соучастниками, а также совершил мошенничество в особо крупном размере в составе организованной преступной группы с использованием своего служебного положения. В результате преступных действий государству в лице Республики Коми был причинён ущерб в размере не менее 2,5 миллиарда рублей, следует из материалов дела. Свою вину Торлопов признал.