МОСКВА, 4 окт — РАПСИ. Мосгорсуд обязал 167 интернет-ресурсов удалить «пиратские» копии фильма «Крым», говорится в сообщении Роскомнадзора.

Определения суда о принятии предварительных обеспечительных мер по защите исключительных прав компании ООО «Пиманов и партнеры» на фильм «Крым» поступили в ведомство. 

Роскомнадзором направлены уведомления в адрес провайдеров хостинга и владельцев сайтов о необходимости удалить противоправный контент. Противоправная информация уже удалена с 134 ресурсов, ожидается удаление еще с 10 сайтов, говорится в сообщении.

В этом году в Роскомнадзор поступило более 500 определений Мосгорсуда о предварительных обеспечительных мерах, направленных на защиту авторских и смежных прав в интернете. Наибольшее количество определений касалось защиты прав на кинематографическую продукцию, отметило ведомство. В частности, Роскомнадзором принимались меры по ограничению доступа к пиратским сайтам с премьерными отечественными кинофильмами «Притяжение», «Время первых», «Большой», «Интервью с Путиным», а также к американскому сериалу «Игра престолов».

Нормы и требования о защите прав на интеллектуальную собственность в Интернете установлены статьями 15.2 и 15.6 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Закон позволяет правообладателям в судебном порядке защитить от нелегального распространения в сети любые виды мультимедийного контента, за исключением фотографий, напомнил Роскомнадзор.