МОСКВА, 19 окт — РАПСИ, Николай Меркулов. Басманный районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении заместителя начальника финансово-экономического управления ФСИН России Светланы Алексеевой, обвиняемой по уголовному делу о растрате 160 миллионов рублей ведомства, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, постановив содержать обвиняемую под стражей до 4 декабря.

В ходе заседания Алексеева заявила о готовности сотрудничать со следственными органами для помощи в раскрытии преступления, но представитель СК возражал. "Данное заявление обвиняемой не подтверждается показаниями, которые давались до сегодняшнего дня", — заявил следователь.

Следствие ходатайствовало об аресте обвиняемой, мотивировав это тяжестью содеянного. "Алексеева обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным кодексом предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Считаем, что Алексеева может скрыться, оказать давление на свидетелей по делу, а также продолжить заниматься преступной деятельностью. Заболевания, препятствующие заключению под стражу, у Алексеевой отсутствуют", — добавил представитель СК.

Прокурор поддержал позицию следствия в части необходимости избрания меры пресечения, связанной с изоляцией Алексеевой от общества, однако не возражал против избрания домашнего ареста для Алексеевой. Сама обвиняемая также просила избрать ей меру пресечения в виде домашнего ареста.

Алексеева обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в растрате).

Ранее в рамках данного уголовного дела суд заключил под стражу до 13 ноября замдиректора ФСИН Олега Коршунова. Следственными органами установлено, что обвиняемый, согласно внутренним документам ФСИН России, возглавлял контрактную службу ведомства, обеспечивающую закупку товаров для государственных нужд. В период с 2015 года по 2016 год Коршунов предположительно организовал заключение двух госконтрактов: на поставку горюче-смазочных материалов и сахарного песка по завышенным ценам. Следствие считает, что действиями чиновника и его предполагаемых соучастников, имена которых не раскрываются, ведомству был причинен ущерб на общую сумму свыше 160 миллионов рублей. Свою вину чиновник отрицает.

Коршунов был назначен на должность замначальника ФСИН России Указом Президента РФ от 10 марта 2014 года. Ему присвоен классный чин действительного государственного советника РФ второго класса.

Ранее сообщалось, что директор ФСИН РФ Геннадий Корниенко ходатайствовал об освобождении от должности своего заместителя после комплексной проверки в августе этого года. По данным пресс-бюро ведомства, в настоящее время обязанности обвиняемого выполняют другие заместители.