МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ, Никита Ширяев. Защитник полковника Дмитрия Захарченко просит отклонить исковые требования Генеральной Прокуратуры (ГП) об обращении в доход государства его имущества, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Никулинского районного суда Москвы.

"Мы возражаем против удовлетворения требований ГП РФ об обращении в доход государства денежных средств, а также другого имущества Захарченко и соответчиков", — заявил Александр Горбатенко в ходе судебного заседания.

По словам адвоката, за период службы в органах МВД Захарченко не совершал сделок, связанных с куплей-продажей недвижимости. "Кроме того, из материалов дела следует, что Яна Саратовцева во время нахождения в браке с Захарченко также не приобретала каких-либо объектов недвижимого имущества", — сообщил суду адвокат.

В пятницу Никулинский районный суд Москвы приступил к рассмотрению по существу иска Генпрокуратуры с требованием обратить в доход государства денежные средства и другое имущество Захарченко, обвиняемого в коррупционных преступлениях. Ответчиками по делу проходят сам полковник, его родители — Виктор и Валентина Захарченко и иные родственники.

По данным ГП РФ, взысканию в доход государства подлежат 27 объектов недвижимости в виде квартир и парковочных мест, расположенных в элитных районах Москвы, четыре дорогостоящих автомобиля, денежные средства на сумму около 8 миллиардов рублей, а также золотой слиток. В общей сложности имущество обвиняемого оценивается на сумму порядка 9 миллиардов рублей.

Бывший временно исполняющий обязанности начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, полковник Захарченко был задержан в сентябре прошлого года по обвинению в получении взятки в 7 миллионов рублей. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями), 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), 294 УК РФ (воспрепятствование производству предварительного расследования). Свою вину в инкриминируемых преступлениях Захарченко не признает.