МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Московский гарнизонный военный суд приговорил бывшего заместителя начальника Управления расквартирования и строительства, полковника МВД России Сергея Сударкина к 5 годам лишения свободы по делу о мошенничестве, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Числов.

Таким образом, мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), хотя изначально его действия были квалифицированы по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки).

Суд также назначил полковнику штраф в размере 500 тысяч рублей, уточнил собеседник агентства.

«При этом судья Валерий Гудзенко отметил, что принял во внимание предыдущую безупречную службу офицера, наличие у него на иждивении двух несовершеннолетних детей, а также то, что подсудимый является ветераном боевых действий и кавалером государственной награды», – подчеркнул защитник.

Судом и следствием установлено, что с февраля 2012 года по август 2013 года Сударкин убеждал генерального директора ООО "Фамер-Девелопмент" Юрия Эрмантраута, что может помочь ему в выигрыше тендера на строительство дома для военнослужащих внутренних войск в Брянске.