МОСКВА, 5 дек — РАПСИ, Никита Ширяев. Московский городской суд отложил на 19 декабря судебное заседание по апелляционному представлению прокуратуры на приговор бывшему замминистра культуры Григорию Пирумову, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"В связи с истребованием доказательств, отложить рассмотрение апелляционного представления прокуратуры на 19 декабря на 14:00", – постановила судья.

В соответствии с приговором Дорогомиловского районного суда Москвы экс-замминистра культуры был осужден на 1 год и 6 месяцев колонии за хищение денежных средств при реставрации культурных объектов и освобожден из-под стражи в связи с отбытием наказания.

Согласно приговору столичного суда главе ФГУП "Центр реставрации" Олегу Иванову назначено наказание в виде одного года лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в размере 200 тысяч рублей, директору департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Борису Мазо — один год и шесть месяцев лишения свободы в колонии общего режима и штраф в 200 тысяч рублей, главе ФГКУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Борису Цагараеву — один год и четыре месяца лишения свободы в колонии общего режима, и руководителю проекту ООО "Стройкомплект" и АО "БалтСтрой" Владимиру Сванбеку — один год и четыре месяца лишения свободы в колонии общего режима. Суд решил освободить Иванова, Мазо, Цагараева и Сванбека в зале суда в связи с зачетом времени, проведенного под стражей до суда и отбытием срока наказания.

Шестого фигуранта дела — управляющего компанией "БалтСтрой" Александра Коченова, ранее освобожденного под залог в 10 миллионов рублей, — суд приговорил к условному наказанию в виде одного года и пяти месяцев колонии общего режима и штрафу в 200 тысяч рублей. Еще двоим участникам организованной группы — бывшему директору Государственного центра современного искусства Михаилу Миндлину и предпринимателю Андрею Кокушкину — суд назначил условное наказание в виде одного года и одного года пяти месяцев лишения свободы соответственно.

Судом и следствием установлено, что фигуранты дела похитили денежные средства при реставрации Новодевичьего монастыря, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, Изборской крепости и драмтеатра в Пскове. Был причинен ущерб на сумму более 100 миллионов рублей. Ранее Министерство культуры РФ отозвало иск на 160 миллионов рублей в связи с полным возмещением ущерба обвиняемыми.

Уголовное дело в отношении предпринимателя Никиты Колесникова, также проходящего в качестве обвиняемого по данному делу, было выделено в отдельное производство и рассмотрено в особом порядке Дорогомиловским судом. В соответствии с приговором суда Колесников осужден на пять лет лишения свободы условно. Кроме того, суд обязал его выплатить штраф в размере 800 тысяч рублей.