МОСКВА, 14 дек – РАПСИ, Юлия Глозман. Дело четырех бывших руководителей ОАО «Смоленский банк», обвиняемых в растрате 335 миллионов рублей и преднамеренном банкротстве, с утвердительным обвинительным заключением направлено в Тверской районный суд Москвы для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В зависимости от роли и степени участия мужчины обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата), частью 5 статьи 33, частью 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в растрате), статьей 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), частью 5 статьи 33, статьи 196 УК РФ (пособничество в преднамеренном банкротстве).

По данным следствия, руководители Смоленского банка совместно с другими людьми с 2012 года по 2013 год выдали подконтрольной им фирме кредиты на общую сумму более 335 миллионов рублей, которые впоследствии растратили. Кроме того, злоумышленники совершили действия, из-за которых банк не смог удовлетворить требования кредиторов по обязательствам на сумму свыше 8 миллиардов рублей, уточняет ведомство.