МОСКВА, 21 дек – РАПСИ. Московский областной суд впервые в истории современной России приговорил обвиняемого в незаконной торговле наркотиками к пожизненному лишению свободы, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Наталья Осипова.

По ее словам, в четверг суд огласил резолютивную часть приговора по уголовному делу о незаконном обороте наркотических веществ в отношении пятнадцати обвиняемых. В зависимости от роли и степени участи они были признаны виновными в совершении преступлений предусмотренных частями 1 и 2 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем), пунктами "а", "б" части 4 статьи 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в особо крупном размере организованной группой ), частью 5 статьи 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере). 

"По решению суда Шерали Табаров приговорен к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, остальные фигуранты дела осуждены на реальные сроки от 6 до 25 лет. Это действительно прецедентный случай: до этого никого не приговаривали к такому сроку по статьей 228.1 УК РФ", – отметила собеседница агентства. 

Как ранее сообщала пресс-служба Генпрокуратуры РФ, фигуранты дела являлись членами одного преступного сообщества, перевозившего наркотические средства в специально оборудованных тайниках, расположенных в автомобилях, из Таджикистана в Россию. Впоследствии наркотические вещества расфасовывались на более мелкие партии с целью их дальнейшего сбыта. Всего в период с 2013 года по 2015 год было совершено 15 эпизодов незаконного оборота героина общей массой свыше 696 килограммов, уточнили в надзорном ведомстве.