МОСКВА, 22 дек — РАПСИ. Третий окружный военный суд Москвы на 4 месяца смягчил срок лишения свободы генерал-лейтенанту Федеральной службы охраны (ФСО) Геннадию Лопыреву, изначально осужденному на 10 лет по делу о получении свыше 6 миллионов рублей взяток, сообщил РАПСИ его адвокат Руслан Закалюжный.

«Суд исключил обвинение по 222 статье УК РФ (незаконное хранение боеприпасов), а также снизил назначенный штраф с 150 миллионов рублей до 130 миллионов. Срок лишения свободы был по совокупности снижен до 9 лет и 8 месяцев лишения свободы. Мы не будем на этом останавливаться и будем обжаловать данное решение в вышестоящих инстанциях», – отметил собеседник агентства.

Таким образом, суд частично удовлетворил апелляционную жалобу защиты осужденного на приговор Знаменского гарнизонного военного суда Астраханской области, в соответствии с которым Лопырев был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 290 УК РФ (получение взятки) и статьей 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).

Судом и следствием установлено, что генерал-лейтенант получал денежные средства от руководителей ряда коммерческих структур за общее покровительство при заключении и исполнении государственных контрактов на проведение ремонтно-строительных работ. Как сообщал центр по связям с прессой и общественностью ФСО, мужчина был задержан после проведения ведомством внутренней проверки в отношении сотрудников, проходящих службу на Северном Кавказе.