МОСКВА, 9 янв – РАПСИ, Никита Ширяев. Тверской районный суд Москвы изменил меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест в отношении бывшего гендиректора строительной компании "СУ-155" Александра Мещерякова, а также бывшего финансового директора компании Сергея Мурашко, обвиняемых в хищении денежных средств, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"В удовлетворении ходатайства следствия отказать, изменить Мурашко и Мещерякову меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест на срок до 9 марта", – постановил судья Дмитрий Гордеев.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении ходатайства следствия о продлении в отношении обвиняемых ранее избранной меры пресечения в виде заключения под стражу.

Фигурантам дела инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Представитель следственного комитета просил суд оставить обвиняемых под стражей, поскольку обстоятельства, послужившие основанием для ареста, не отпали. "Подсудимые обвиняются в совершении тяжких преступлений, в случае избрания иной меры пресечения, они могут оказать давление на потерпевших и свидетелей, скрыться от следствия, вступить в сговор с иными неустановленными лицами", – обосновал свою позицию следователь.

Прокурор ходатайство следствия не поддержал, просил избрать в отношении Мещерякова и Мурашко меру пресечения в виде домашнего ареста, поскольку оба обвиняемых ранее не судимы, имеют на иждивении несовершеннолетних детей. Адвокаты обвиняемых также ходатайствовали о домашнем аресте для своих подзащитных.

Адвокат Мухин, представляющий интересы Мурашко, заявил, что действия обвиняемых должны быть квалифицированы по статье 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ). "Мурашко действовал в соответствии со своими трудовыми обязанностями, предусмотренными внутренними документами компании. Также в материалах дела отсутствует информация о том, что Мурашко каким-либо образом распорядился денежными средствами", - пояснил адвокат.

Адвокат Владимир Ляховский уточнил, что действия подсудимых были совершены в рамках гражданско-правовых отношений. "Дольщики могут получить свои денежные средства обратно в рамках процедуры банкротства Су-155. На сегодняшний день все дольщики имеют точные сроки выплаты им компенсаций или получения жилой площади в домах, достройкой которых в настоящий момент занимается банк "Российский капитал", – сообщил суду адвокат.

Кроме того, в числе обстоятельств, обосновывающих изменение меры пресечения на более мягкую, адвокаты назвали отсутствие в материалах дела доказательств того, что подсудимые могут скрыться от следствия.

По данным следствия, Мещеряков и Мурашко обвиняются в хищении денежных средств у участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Москвы и Балашихи. Указывается, что при работе над объектами недвижимостиё компания "СУ-155" не оформляла необходимую документацию, в том числе разрешение на строительство.

Кроме того, по версии следственных органов, обвиняемые могут быть причастны к хищению свыше 100 миллионов рублей у дольщиков Ивановского ДСК, входившего в группу компаний "СУ-155". ДСК не выполнил обязательства по строительству многоквартирных домов в Ивановской области, потерпевшими признаны более 360 человек.