МОСКВА, 15 янв — РАПСИ, Николай Меркулов. Басманный суд Москвы продлил до 19 апреля срок домашнего ареста бывшего главного бухгалтера АНО "7 студия" Нины Масляевой, обвиняемой по делу о многомиллионном хищении денежных средств, выделенных государством на развитие искусства, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Продлить срок домашнего ареста Масляевой на 3 месяца и 7 дней, до 19 апреля", - зачитала текст определения судья Юлия Сафина.

Суд также подтвердил ранее установленные ограничения Масляевой. Обвиняемой запрещено выходить из жилого помещения, общаться с людьми, кроме согласованных со следственными органами. Кроме этого, экс-бухгалтеру запрещено пользоваться средствами связи, Интернетом и давать комментарии СМИ.

Масляева не возражала против ходатайства следствия и оставила вопрос о продлении меры пресечения на усмотрение суда.

Ущерб вырос в два раза

По словам адвоката директора Российского академического молодежного театра Софьи Апфельбаум Ирины Повериновой, в уголовном деле "7 студии" больше ста томов, а сумма предположительного ущерба от деятельности Масляевой и остальных фигурантов дела, указанная в обвинительном заключении, составила 133 миллиона рублей. Эта сумма почти в два раза больше чем была указана ранее.

В ходе заседания, следователь заявил о выделении дела Масляевой в отдельное производство, но при этом попросил суд не изменять домашний арест на подписку о невыезде. "Иная мера пресечения может позволить обвиняемой помешать расследованию уголовного дела", - добавил представитель СК.

Обвиняемая Масляева была задержана в мае 2017 года и до ноября 2017 находилась под стражей. Впоследствии она дала обличающие показания на остальных фигурантов уголовного дела, что послужило поводом для изменения меры пресечения на домашний арест.

Также Поверинова рассказала РАПСИ подробности о показаниях экс-бухгалтера. "Ее показания носят обличительный характер. По моему мнению, это было сделано, чтобы избежать тяжёлого наказания и оболгать остальных фигурантов", - добавила адвокат. 

Режиссер, художественный руководитель театра "Гоголь-центр" Кирилл Серебренников находится под домашним арестом. Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении других фигурантов данного уголовного дела: бывшего директора АНО "7 студия" Юрия Итина и бывшего генерального продюсера Алексея Малобродского.

Под домашним арестом также находится Софья Апфельбаум. Еще один фигурант дела – исполнительный продюсер спектакля "Сон в летнюю ночь", который должен был быть запущен в рамках реализации программы "Платформа", Екатерина Воронова — в настоящее время находится в международном розыске. В отношении нее судом избрана мера пресечения в виде заочного ареста.

Завершение предварительного следствия

Следствие по уголовному делу было начато весной 2017 года. Срок следствия по делу ранее был продлен до 19 апреля, но предварительное расследование в отношении всех фигурантов уголовного дела было завершено.

По данным СК РФ, в 2011 году Серебренников придумал и разработал проект по развитию и популяризации современного искусства "Платформа", на реализацию и финансирование которого в 2011–2014 годах Министерством культуры России было выделено более 214 миллионов рублей из федерального бюджета. Сообщается, что для реализации проекта режиссером была создана "7 студия". К работе в организации он привлек ранее знакомых ему Итина, Малобродского, Масляеву и Воронову.

Выполняя указания Серебренникова, Итин, Малобродский, Воронова и Масляева ежегодно в период с 2011 по 2014 годы разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта "Платформа", содержавшие заведомо недостоверные завышенные сведения об их количестве и стоимости, считает следствие. По данным ведомства, фигуранты представляли данные планы в Министерство культуры России в качестве обоснования суммы требуемого бюджетного финансирования. В дальнейшем они же изготавливали и представляли в министерство финансовые и творческие отчеты, свидетельствующие о том, что полученная "Седьмой студией" субсидия израсходована в полном объеме на ранее предусмотренные мероприятия, уточняется на сайте ведомства.