МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным арест на 15 суток координатора московского штаба оппозиционера Алексея Навального по делу о нарушении порядка проведения акции 28 января, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, решение Симоновского суда Москвы о признании Сергея Бойко виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) вступило в силу.

В городах России 28 января состоялись акции протеста, на которые, по данным СПЧ, пришло не более одной тысячи человек.

Ранее правозащитники обращались к президенту РФ с докладом о правонарушениях, допущенных властями в отношении участников согласованных и несогласованных акций, прошедших весной и летом 2017 года. После этого глава государства поручил Генеральной прокуратуре РФ провести проверку по вопросу реализации права граждан на мирные собрания, шествия, митинги и пикетирования.

По мнению Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, во время вышеупомянутых мероприятий Навального сотрудники правоохранительных органов действовали корректно. "Несмотря на то, что в Москве и Санкт-Петербурге его акции были несогласованными, жалоб и заявлений во время их проведения к уполномоченному не поступало. Сотрудники полиции действовали корректно и профессионально", — сказали РАПСИ в аппарате омбудсмена.