МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Тверской суд Москвы оставил без движения еще три исковых заявления к ООО "Эппл Рус" о безвозмездной замене аккумулятора устройства iPhone и компенсации морального вреда, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.

Всего в суд было подано 7 исковых заявлений. "Указанные исковые заявления определениями судьи оставлены без движения, поскольку в исковых заявлениях содержится имущественное требование о безвозмездном устранении недостатка товара, которое может быть оценено, однако цена иска с учетом данного имущественного требования истцом не определена, что лишает суд возможности определить подсудности заявленных истцами требований", — ранее уточняла представитель суда. Срок исправления недостатков по первым четырем заявлениям истекает 15 февраля.

Это первые иски к "Эппл Рус", поданные из-за замедления работы устройств. В частности, известна сумма компенсации морального вреда, заявленная в двух из четырех исков — 832,8 тысячи рублей.

Ранее Apple сделала заявление, в котором подтвердила гипотезу пользователей смартфонов о том, что с течением времени устройства работают медленнее. Согласно заявлению, это происходит для того, чтобы продлить их срок службы.

В связи с тем, что смартфоны могут периодически произвольно отключаться для защиты старых батарей, Apple выпустила обновления для iPhone 6, iPhone 6s и iPhone SE, которые замедляют работу устройства, но защищают от внезапных отключений. Впоследствии этот механизм предполагается распространить и на модели серии iPhone 7.

В декабре, спустя несколько дней после того, как Apple призналась в том, что программное обеспечение для смартфонов iPhone намеренно замедляет работу моделей с изношенными батареями, в США было подано два групповых иска к корпорации.