МОСКВА, 23 мар — РАПСИ, Николай Меркулов. Московский городской суд удовлетворил требования Sony об удалении видеоигр для игровой консоли PlayStation 4 с сайтов, сдающих их в аренду, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Мосгорсуд удовлетворил исковое заявление «Сони Интерэктив Интертейнмент Юроп Лимитед» (дочерняя компания Sony — прим. РАПСИ) и постановил запретить создание условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное незаконное использование программ для ЭВМ: «Horizon: Zero Dawn», «Uncharted 4: Путь Вора», «Bloodborne», «Heavy Rain», «TheLastGuardian» и «Killzone: ShadowFall», — добавили в суде.

По сообщению пресс-службы, решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Московского городского суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

В начале 2018 года Sony обратилась в суд с требованием удалить материалы с сайтов, дающих возможность пользователям брать игры в аренду. На ресурсах указана подробная инструкция о входе в чужой аккаунт внутреннего магазина PlayStation и последующем использовании программных продуктов, купленных в нём.

В условиях использования продуктов, размещенных на сайте игровой консоли, указан прямой запрет на сдачу игр в аренду без разрешения правообладателя.

«Вы не имеете права использовать программу в коммерческих целях, транслировать ее, предоставлять ее на платной основе или иным способом публично воспроизводить ее без нашего прямого разрешения, а если программа издана другой компанией, то и без прямого разрешения издателя», — говорится на сайте.