МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Следствие ходатайствует о продлении ареста имущества семьи бывшего сотрудника ФСБ РФ Дмитрия Сенина, который является фигурантом дела полковника МВД России Дмитрия Захарченко, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева.

"Поступило ходатайство о продлении до 8 октября этого года ареста на имущество родственников обвиняемого Сенина, в том числе на более чем 15 жилых и нежилых помещений, 8 машин и несколько земельных участков", —рассказала собеседница агентства. Судебное заседание по данному делу состоится 6 апреля.

Как сообщалось ранее, Сенин объявлен в федеральный розыск по подозрению в дезертирстве и передаче взятки, которая, предположительно, предназначалась Захарченко. Его бывший водитель Виктор Клуженков находится под стражей с марта прошлого года. Он обвиняется в пособничестве при передаче взятки, однако свою причастность к совершению преступления он отрицает. 

Свое знакомство с Сениным, которое, по версии следствия, свидетельствует о совершении совместных преступлений, обвиняемый называет исключительно рабочим и отрицает близкие отношения и выполнение поручений. "Я познакомился с ним только в 2015 году, хотя преступление датировано 2014 годом", – заявлял ранее Клуженков. Обвиняемый также отрицает свое знакомство с Захарченко.

Бывший временно исполняющий обязанности начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Захарченко был задержан в сентябре 2016 года по обвинению в получении взятки в 7 миллионов рублей.

По данным следствия, в 2014 году Захарченко и его сообщник с целью получения взятки инициировали проверки ряда предприятий, принадлежащих предпринимателю, который занимается ресторанным бизнесом. Тот был вынужден передать в качестве взятки 800 тысяч долларов США, при этом первоначально соучастники требовали передать им 5 миллионов долларов.

Из пресс-релиза СК РФ следует, что через год Захарченко и его сообщник за общее покровительство потребовали от того же предпринимателя 50% скидочную карту его сети ресторанов. С помощью нее обвиняемый сэкономил более 3,5 миллиона рублей на оплате счетов, так как указанные заведения он посещал несколько раз в неделю. Также следствием установлено, что в 2016 году Захарченко предупредил свою знакомую о предстоящем обыске по уголовному делу о мошенничестве и организовал вывоз всех документов и оргтехники с целью предотвращения их изъятия.

В середине декабря прошлого года ведомство сообщило о завершении следственных действий по трем эпизодам дела Захарченко: полковник обвиняется в получении двух взяток (статья 290 УК РФ) и воспрепятствовании производству предварительного расследования (статья 294 УК РФ). Таким образом, в конце 2017 года сторона защиты начала знакомиться с материалами дела.

Свою вину в инкриминируемых преступлениях Захарченко не признает.