МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Искусственный интеллект начнёт рассматривать бесспорные судебные дела уже в ближайшие два–три года, сообщила журналистам председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

По ее словам, столичные суды заинтересованы в развитии и внедрении новых технологий, позволяющих облегчить и усовершенствовать судопроизводство.

"Не так давно нам выделили средства, которые мы в том числе намерены пустить на разработку и внедрение систем биометрии и искусственного интеллекта, целью которого будет принятие решений по бесспорным делам на рассмотрении в судах первой инстанции", — уточнила глава Мосгорсуда.

Она пояснила, что речь идет о вынесении судебных приказов или  решений по так называемым бесспорным делам, к примеру по искам о взыскании задолженностей по кредитам, когда роль судьи зачастую сводится к техническим функциям подсчета точной суммы долга и вынесения соответственного решения.

Заместитель председателя Мосгорсуда Дмитрий Фомин добавил, что реализацию данного замысла можно ожидать уже в ближайшие 2-3 года.