МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным проведение обысков в квартире сожительницы полковника МВД РФ Дмитрия Захарченко, обвиняемого в настоящее время по делу о взятках, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

"Накануне рассматривалась жалоба Марины Семыниной на проведение обысков, ее оставили без изменения", — уточнил сотрудник пресс-службы суда. 

Кроме того, по словам собеседника агентства, защита сожительницы Захарченко обращалась в Басманный суд Москвы с жалобой на бездействие следователя, выразившееся в отсутствии процессуального решения по изъятым в ходе обыска предметам и документам. Столичный суд, в свою очередь, отказался принять данную жалобу к рассмотрению, после чего апелляция отменила данное решение и отправила материалы на новое рассмотрение в первую инстанцию. 

Как ранее сообщал РАПСИ адвокат Александр Карабанов, в декабре 2017 года в квартире Семыниной прошли обыски, в ходе которых правоохранители изъяли порядка двух тысяч евро, а также телефон, планшет и медицинские документы. "Мы считаем, что обыски прошли с нарушением действующего законодательства: не было учтено, что в квартире находится маленький ребенок. Мы также считаем, что это все является элементом психологического воздействия на Захарченко, чтобы он дал признательные показания по делу", — сказал адвокат, уточнив, что брак Семыниной и Захарченко официально не зарегистрирован, однако у них есть общий несовершеннолетний ребенок.

Ранее Никулинский суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры (ГП) РФ о взыскании денежных средств и другого имущества, принадлежащих Захарченко и его родственникам. Так, по решению суда в доход государства должно быть обращено имущество на общую сумму порядка 9 миллиардов рублей, включая 27 объектов недвижимости в виде квартир и машино-мест, расположенных в элитных районах столицы, четыре дорогостоящих автомобиля, денежные средства в размере около 8 миллиардов рублей, а также золотой слиток. Решение суда вступило в силу в марте 2018 года.

Помимо самого Захарченко, ответчиками по иску выступали его родители – Виктор и Валентина Захарченко, сестра — Ирина Разгонова, а также иные лица. Соответчики, за исключением Лилии Горшковой (подруга Анастасии Пестриковой, бывшей сожительницы Дмитрия Захарченко), не признали требования ГП, просили в удовлетворении исковых требований отказать.

Бывший временно исполняющий обязанности начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Захарченко был задержан в сентябре 2016 года по обвинению в получении взятки в 7 миллионов рублей.

По данным следствия, в 2014 году Захарченко и его сообщник с целью получения взятки инициировали проверки ряда предприятий, принадлежащих предпринимателю, который занимается ресторанным бизнесом. Тот был вынужден передать в качестве взятки 800 тысяч долларов США, при этом первоначально соучастники требовали передать им 5 миллионов долларов.

Из пресс-релиза СК РФ следует, что через год Захарченко и его сообщник за общее покровительство потребовали от того же предпринимателя 50-процентную скидочную карту его сети ресторанов. С помощью нее обвиняемый сэкономил более 3,5 миллиона рублей на оплате счетов, так как указанные заведения он посещал несколько раз в неделю. Также следствием установлено, что в 2016 году Захарченко предупредил свою знакомую о предстоящем обыске по уголовному делу о мошенничестве и организовал вывоз всех документов и оргтехники с целью предотвращения их изъятия.

В середине декабря прошлого года ведомство сообщило о завершении следственных действий по трем эпизодам дела Захарченко: полковник обвиняется в получении двух взяток (статья 290 УК РФ) и воспрепятствовании производству предварительного расследования (статья 294 УК РФ). Таким образом, в конце 2017 года сторона защиты начала знакомиться с материалами дела.

Свою вину в инкриминируемых преступлениях Захарченко не признает.