МОСКВА, 27 апр — РАПСИ, Никита Ширяев. Московский городской суд отложил на 10 мая рассмотрение апелляционной жалобы на приговор в отношении бывшего губернатора Кировской области Никита Белых, в связи с плохим самочувствием осужденного, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"В связи с ухудшением состояния здоровья Белых, отложить рассмотрение жалобы на 10 мая на 10:00. Обеспечить участие осужденного в заседании путем видеоконференцсвязи", — постановила председательствующая судья.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство защиты экс-губернатора. Перед началом судебного заседания Белых была вызвана скорая помощь. По словам адвоката Андрея Грохотова, у его подзащитного было зафиксировано высокое артериальное давление.

Защита экс-губернатора оспаривает приговор Пресненского суда Москвы, в соответствии с которым Белых был признан виновным в получении взятки в размере 400 тысяч евро от собственника кировских производственных компаний Юрия Судгаймера и ему было назначено наказание в виде 8 лет колонии строгого режима, а также штрафа в размере свыше 48 миллионов рублей. Кроме того, суд первой инстанции запретил бывшему чиновнику занимать должности государственной и муниципальной службы в течение 3 лет.

Суд установил, что последняя часть взятки была передана Белых в одном из столичных ресторанов 24 июня 2016 года, после чего чиновник был задержан правоохранительными органами и доставлен в Следственный комитет, где ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По второму эпизоду обвинения — получения взятки от предпринимателя Альберта Ларицкого — Белых был оправдан. 

Во время рассмотрения дела в суде первой инстанции бывшему губернатору не раз вызывали "скорую помощь", а также направляли на госпитализацию. В конце декабря 2017 года у него было диагностировано предынсультное состояние.